Lot n° 36

*Vase cérémoniel

Résultat :
Estimation :

incisé profondément de griffes stylisées symbolisant probablement un glyphe ou une marque de pouvoir chamanique. Terre cuite orangée avec quelques traces de feu, marques du temps. Olmèque, Las Bocas, Mexique, époque Pré-Classique, 900 à 600 av. J.-C 8 x 16 cm Provenance: ancienne collection Samuel Dubiner, Tel Aviv, années 1950. Collection Galerie Mermoz depuis 2011 Bibliographie: Trésors de la céramique précolombienne du Musée Barbier Muller, 2003, 4cat15, p.137, pour un vase de ce type avec glyphe très proche.