Lot n° 35

*Vase zoomorphe

Résultat :
Estimation :

présentant un canard aux belles formes stylisées, le bec posé sur son plumage et les ailes repliées, chacune d’elles ornées de motifs évoquant des glyphes primitifs. Le glyphe en forme de x est souvent représenté chez les Olmèques, il symbolise la rencontre de forces opposés, terrestre et céleste. Terre cuite brune et beige, quelques petits éclats sur les ailes, légèrement cassée-collée, marques du temps. Olmèque, Las Bocas, Mexique, époque Pré-Classique Moyen, 1200 à 900 av. JC 17 x 20,3 x 13,9 cm Provenance: ancienne collection Yvon Collet, 1966 Bibliographie: Ceramica Olmeca, Franz Feuchtwanger, éditions, Editorial Patria, Mexico, 1989, p. 146, fig. 78, pour un vase très proche.