Lot n° 32

*Idole

Résultat :
Estimation :

aux traits épurés à l’extrême d’un grand modernisme. Elle personnifie un chaman en état de transformation de l’homme vers un rapace nocturne. Tuf volcanique blanc, sculpté et semi poli, marques du temps. Bel état général de conservation. Valdivia, Équateur, 2300-2000 av. J.-C. 19,8 x 10,2 x 3,8 cm Provenance: ancienne collection Stéphane Janssen,1968