Lot n° 28

*Chef « Coquero »

Résultat :
Estimation :

présenté assis sur son trône dans une posture hiératique. Il porte une ceinture avec pagne rectangulaire, sa cage thoracique légèrement marquée et le visage agrémenté de peintures rituelles. Il chique des feuilles de coca. Ses yeux sont exorbités sous l’effet du psychotrope. Cette œuvre se distingue par la qualité de sa sculpture et sa taille imposante nous permettant de la classer dans le corpus des plus grandes. Terre cuite orangée à décor brun, traces d’oxyde de manganèse, marques du temps. Narińo, Complexe Capuli, Colombie, 800-1500 ap. J.-C. 51x 21 x 24,4 cm Provenance: ancienne collection Yvon Collet, 1967