Lot n° 27

*Vase chanteur à doubles panses

Résultat :
Estimation :

L’une d’elles modelée de l’effigie d’un personnage au visage squelettique, ses mains puissantes croisées sur les genoux. Il porte un poncho avec cape licia et une cagoule sur la tête. Cette œuvre évoque le passage vers un autre monde et la dualité entre la vie et la mort. Chez ce peuple, la mort était considérée comme la continuité de l’existence dans une autre dimension. Terre cuite orangée à décor crème, marques du temps, bel état général de conservation. Viru, Pérou, 200 av.- 200 ap. J.-C. 18,7 x 21,2 x 10,7 cm Provenance: Ancienne collection française. Ancienne collection américaine. Vente Vincent Wapler du 6 mai 2011, lot 2. Vente Eve du 23 juin 2017, lot 152.