personnifiant le passage de la vie vers l’au-delà. Ils sont ornés d’un décor de volutes et leurs mandibules symbolisent une escalier de temple stylisé.
Terre cuite beige à décor rouge café, marques du temps
Mochica, Pérou, 200-600 ap. J.-C.
13x11,2 - 13,1x11,1 cm
Provenance: ancienne collection du Docteur Gottfried Eysank Von Manrienfels, Autriche depuis 1970 , ancienne collection de la galerie Alt America , Stuttgart depuis 2011.