aux belles formes épurées et équilibrées. Elle sont ornées de deux anneaux en relief à décor d’oves.
Or et argent, découpé, laminé et fondu à la cire perdue
Tumaco, Équateur, 500 av-500 ap. J.-C.
3,9 x 3 cm; 14,71 g
Ces boucles d’oreilles sont un exemple admirable du haut degré de technicité des orfèvres Équatoriens à l’époque précolombienne.
Une étude scientifique réalisée par le Docteur A.T.N Bennett, du « Conservation And Technical Services Limited », de l’université de Londres, Birkbeck Collège, ( No91325), en date du 16/06/2000, sera remise à l’acquéreur.