présentant un visage à la belle expression intense douce et intemporelle. Il porte un casque sur la tête à décors de motifs symboliques en relief. Des ornements tubulaires sur les oreilles indiquent son statut important au sein du clan.
Terre cuite beige saumon et rouge café lissée sur le casque. Quelques petits éclats et manques visibles n’altérant pas la lecture des formes de la tête.
Chorrera, Équateur, 1200-300 av. J-C.
19 x 15 x 13,5 cm