Lot n° 11

Amulette sculptée d’une tête de canidé

Résultat :
Estimation :

les yeux grands ouverts avec incision en croissant de lune symbolique. Jadéite verte sculptée, polie avec percements transversaux, restes de cinabre, légère altération du bord du museau. Maya, Mexique, fin de l’époque Classique, 600-900 ap. J.-C. 4,6 x 3,1 x 1,2 cm