Kleyne en Beknopte Atlas, of Toneel des oorlogs... Lot n° 1046
Résultat :
Estimation :
Kleyne en Beknopte Atlas, of Toneel des oorlogs in Europa. Amsterdam, J. Ratelband en Compagnie, 1735. In-8° obl. Page de titre, (1), 216 des 217 tirages (le tirage 165 manque)
Egalement : 7 tirages supplémentaires reliés et 1 tirage libre :
- 12bis: carte Orsova
- 15a: carte des Balkans
- 36bis: imprimer les rois français (suite de l'impression 36)
- 60a: carte de la Corse
- 62a: carte supplémentaire de Vigos
- 88a: carte supplémentaire de Nerva
- 97a: carte de la région de la mer Noire
- impression en vrac 'Schema der K.K. Kriegvölker'.
Tot.: 224 planches.
Reliés éronnément: 103 pour 100, 167 pour 166.
Reliure postérieure en demi-cuir rouge avec coins, plats recouverts de papier brun moucheté, dos plat.
La reliure présente de fortes traces d'utilisation.
--deepl:FR--
Kleyne et Concise Atlas, ou Drame de la guerre en Europe. Amsterdam, J. Ratelband et Compagnie, 1735. In-8° obl. Page de titre, (1), 216 des 217 tirages (le tirage 165 manque)
- 12bis : carte Orsova
- 15a : carte des Balkans
- 36bis : imprimer les rois français (suite de l'impression 36)
- 60a : carte de la Corse
- 62a : carte supplémentaire de Vigos
- 88a : carte supplémentaire de Nerva
- 97a : carte de la région de la mer Noire
A : 224 impressions
Liés par erreur : 103 pour 100, 167 pour 166
Reliure postérieure en demi-cuir rouge avec coins, plats recouverts de papier brun moucheté, dos plat. La reliure présente de fortes traces d'utilisation.