Lot n° 1046

Résultat :
Estimation :

Kleyne en Beknopte Atlas, of Toneel des oorlogs in Europa. Amsterdam, J. Ratelband en Compagnie, 1735. In-8° obl. Page de titre, (1), 216 des 217 tirages (le tirage 165 manque) Egalement : 7 tirages supplémentaires reliés et 1 tirage libre : - 12bis: carte Orsova - 15a: carte des Balkans - 36bis: imprimer les rois français (suite de l'impression 36) - 60a: carte de la Corse - 62a: carte supplémentaire de Vigos - 88a: carte supplémentaire de Nerva - 97a: carte de la région de la mer Noire - impression en vrac 'Schema der K.K. Kriegvölker'. Tot.: 224 planches. Reliés éronnément: 103 pour 100, 167 pour 166. Reliure postérieure en demi-cuir rouge avec coins, plats recouverts de papier brun moucheté, dos plat. La reliure présente de fortes traces d'utilisation. --deepl:FR-- Kleyne et Concise Atlas, ou Drame de la guerre en Europe. Amsterdam, J. Ratelband et Compagnie, 1735. In-8° obl. Page de titre, (1), 216 des 217 tirages (le tirage 165 manque) Egalement : 7 tirages supplémentaires reliés et 1 tirage libre : - 12bis : carte Orsova - 15a : carte des Balkans - 36bis : imprimer les rois français (suite de l'impression 36) - 60a : carte de la Corse - 62a : carte supplémentaire de Vigos - 88a : carte supplémentaire de Nerva - 97a : carte de la région de la mer Noire - impression en vrac 'Schema der K.K. Kriegvölker'. A : 224 impressions Liés par erreur : 103 pour 100, 167 pour 166 Reliure postérieure en demi-cuir rouge avec coins, plats recouverts de papier brun moucheté, dos plat. La reliure présente de fortes traces d'utilisation.