'Vivre en ville', 2004.
Fonte d'édition d'époque en bronze à patine brune.
Signée 'Folon'.
Cachet de fonderie 'Bronze Romain & fils'.
Edition sur huit exemplaires. Numérotée 4/8.
Traces d'oxydation.
Catalogue raisonne Fondation Folon n°: F276.
Droit de suite applicable.
145 x 62 x 81 cm
Condition: NL: Dit beeld bevindt zich in goede staat, maar is te restaureren. Het beeld heeft enige tijd buiten geëxposeerd gestaan zonder het regelmatig te reinigen. Dit heeft ervoor gezorgd dat het patina een beetje beschadigd is geraakt en er doorheen de tijd wat vuil is opgekomen evenals sommige vlekjes met oxidatie puntjes. De Fondation Folon heeft dit beeld bekeken en is van mening dat deze zaken te restaureren zijn.
FR: La sculpture a été exposée à l'extérieur sans être nettoyée et ni cirée régulièrement. Sa patine est un peu abimée, elle est sale et il y a des pointes d'oxydation. La Fondation Folon a vu la sculpture et estime que la statue peut être restaurée.
EN: This sculpture is in good condition, but requires some restoration. The sculpture has been exhibited outside for some time without regular cleaning. This has caused some damage on the patina as well as some dirt which has gathered on the surface. A few spots with oxidation can be detected. The Fondation Folon has looked at this sculpture and observed that these issues can be restored.