Lot n° 534

VICTOR SERVRANCKX (1897-1965)

Résultat :
Estimation :

'Opus 31', 1922. Toile. Datée et signée '1922/ Servranckx'. Provenance: Fernand Smeulders (1901-1983), St.-Amandsberg, marié à Celine Servranckx, soeur de l'artiste; Héritiers famille Smeulders Expo: Cercle Royal Artistique, 'Ça Ira', Anvers, 1923, no. 91; Galerie Royale, Bruxelles, 1924, no. 40; Studio Rik Wouters, Bruxelles, 1969, no. 12 Cette œuvre est citée dans une lettre de l'artiste à Maurice Van Essche, datée du 31 janvier 1923, mentionnant le prix de 500 BEF. Cette oeuvre sera reprise dans le catalogue raisonné en préparation par Mr. Xavier Tricot. Nous remercions Mr. Xavier Tricot pour cette information supplémentaire. Droit de suite applicable. 45 x 82.5 cm (48.5 x 86 cm)