Philippe Ferdinand HAMILTON
(Bruxelles 1664 –... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Philippe Ferdinand HAMILTON
(Bruxelles 1664 – Vienne 1750)
Nature morte avec un lièvre et un chien
Toile
94 x 77,5 cm
Signé et daté en bas à gauche P.F. Hamilton / 1708
Sans cadre
Philippe Ferdinand Hamilton est un peintre spécialiste de nature morte. Lors de son séjour à Vienne, il fût notamment peintre de l’empereur germanique Joseph Ier ainsi que de son frère Charles VI.