CHINE, XXe siècle
Paire de vases en porcelaine à décor peint en bleu de cobalt représentant l'Immortel Lie Tieguai, assis sur une calebasse géante, symbole d'immortalité, dont émerge une nuée de chauves-souris. Dans le traitement du décor, particulièrement du tronc des arbres et de la végétation, nous retrouvons un style caractèristiques des productions de Wang Bu.
Hauteur : 39 cm Diamètre : 26 cm Léger défaut de cuisson