Horace Bénédict de SAUSSURE
Voyages dans les... Lot 193
Résultat :
Estimation :
Horace Bénédict de SAUSSURE
Voyages dans les Alpes, précédés d’un Essai sur l’histoire naturelle des environs de Geneve. A Neuchâtel, Chez Louis
Fauche-Borel, 1803-1804. 2 volumes petit in-4°, basane, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Deux premiers volumes seuls sur quatre.
Sept vignettes, deux cartes et 21 planches repliées dont une à deux figures (t. I). VÉRIFIER
« Si l’on peut espérer de trouver quelque part en Europe des hommes assez civilisés pour n’être pas féroces, assez naturels pour n’être pas corrompus, c’est dans les Alpes qu’il faut les cher- cher » (Discours préliminaire).
I : 3 vignettes, une carte et huit figures sur sept planches repliées. II : deux vignettes, une carte et six planches repliées.
Ex-libris au timbre humide sur les titres ; légères mouillures et quelques accidents aux reliures.