Lot n° 193

Résultat :
Estimation :

Horace Bénédict de SAUSSURE Voyages dans les Alpes, précédés d’un Essai sur l’histoire naturelle des environs de Geneve. A Neuchâtel, Chez Louis Fauche-Borel, 1803-1804. 2 volumes petit in-4°, basane, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Deux premiers volumes seuls sur quatre. Sept vignettes, deux cartes et 21 planches repliées dont une à deux figures (t. I). VÉRIFIER « Si l’on peut espérer de trouver quelque part en Europe des hommes assez civilisés pour n’être pas féroces, assez naturels pour n’être pas corrompus, c’est dans les Alpes qu’il faut les cher- cher » (Discours préliminaire). I : 3 vignettes, une carte et huit figures sur sept planches repliées. II : deux vignettes, une carte et six planches repliées. Ex-libris au timbre humide sur les titres ; légères mouillures et quelques accidents aux reliures.