Maximilien LUCE (1858 - 1941)
- Voiliers au Tréport, 1935
Huile sur carton, signée, dédicacée « à Jean Bouin » et située en bas à gauche.
14,5 x 18,5 cm
- Tréport, l'église du devant la falaise de Mers, vers 1934-1935
Huile sur carton, signée et dédicacée « à Jean Bouin » en bas à gauche.
Dans un même cadre.
Bibliographie :
Maximilien Luce - catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrits et reproduits p. 453 sous les nos1893 et 1892.
9 x 15 cm