Albert MARQUET (1875-1947)
Saint-Jean-de-Luz, bateau de pêche
Huile sur panneau, signée en bas vers la droite.
Provenance :
- Galerie Druet, Paris (n°12065)
- Ancienne collection du Prince Aly Khan, Le Caire
- Collection de Monsieur X., acquis du précédent au début des années 1950
- Vente Paris, 25 mars 2014, n°27
- Collection particulière, Paris, acquis à la vente précitée
Figurera dans le catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.
33 x 41,5 cm