Léon Augustin LHERMITTE (1844-1925)
La Rochelle,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
La Rochelle, le marché aux poissons
Pastel, signé en bas à droite.
Provenance :
- Boussod Valadon & Cie, n°21960
- Bernheim
Exposition :
1913, Galerie Boussod Valadon & Cie, Lhermitte.
Bibliographie :
Monique Le Pelley Fonteny, Léon Augustin Lhermitte (1844-1925), Éditions Cercle d'Art, 1991, décrit et reproduit p. 261 sous le n°584.
36 x 45 cm