Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901)
Vendangeuse, 1880
Dessin au fusain sur toile préparée, avec rehauts d'encre, porte le timbre du monogramme en bas à gauche.
Provenance :
- Galerie d'art Chappe-Lautier.
- Vente, Versailles, 31 mai 1972.
Bibliographie :
- Maurice Joyant, Lautrec II, p. 180.
- M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, volume IV, publiés par Collectors Edition, New-York, 1971, décrit et reproduit pp. 270 & 271 sous le n°D.1.637.
80 x 65 cm