Gugliemo CIARDI (1842 - 1917)
Badoere, jour de marché sur la place, vers 1875
Huile sur carton, signée en bas à droite
40,5 x 29,5 cm
A rapprocher de la partie centrale de Mercato in piazza a Badoere, 1875, huile sur toile 52 x 100 cm decrit et reproduit dans Gugliemeo Ciardi, catalogo generale dei dipinti par Nico Stringa, Antiga Edizioni/Regione del Veneto, 2007, page 294 sous le N°379.
Annonce : Ecaillures et petits manques