Étienne Alphonse DINET (1861-1929)
Oriental et son cheval, vers 1902
Gouache mise aux carreaux, signée et dédicacée vers le bas à gauche.
Nous retrouvons ce même sujet (à l'envers) dans l'huile sur toile de 1903, reproduite dans La vie et l'oeuvre de Etienne Dinet par Koudir Benchikou, ACR Édition, 1991, p. 175 sous le n°64.
Nous remercions Koudir Nenchikou qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué que cette étude est réalisée pour l'oeuvre définitive destinée à l'illustration d'une page du livre Le Printemps des coeurs, édité à Paris par Piazza en 1902.
30 x 22,5 cm