Jean-Baptiste Camille COROT (1796-1875)
Les ramasseuses de pissenlits, 1864
Dessin au crayon noir rehaussé de craie blanche sur papier teinté, signé et dédicacé « à Madame Flahaut » en bas à gauche, et daté en bas à droite.
Un certificat d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre graphique de Corot de Martin Dieterle et Claire Lebeau, en date du 27 mars 2009, sera remis à l'acquéreur.
15,5 x 23 cm