Lot n° 316

Estimation :

Ecole française du début du XIXe siècle. « Portrait de Louis François Foucher de Careil, en uniforme de colonel d’artillerie, rehaussé des insignes de général de division, portant les insignes de grand officier de la Légion d’honneur et de chevalier de l’Ordre de Saint Louis. » Huile sur toile. 72 x 59 cm. Cadre Moderne de Style XIXème en bois doré A.B.E. Epoque Consulat-Empire, modifié sous la Restauration. (Une petite restauration, vernis jauni) Ce portrait date de l’époque où Foucher était colonel, sous le Consulat. Le shako est encore très primitif, bien que muni d’une visière, sans plaque, avec plumet écarlate sur le côté. Le futur général est en dolman de colonel rehaussé des trois étoiles de général de division. Les décorations ont été ajoutées sous la Restauration, notamment la plaque de grand officier ornée de fleurs de lys au profil du Roi Henri IV. Nous remercions Monsieur Lorenzini de son aide dans l’identification de ce portrait. Œuvre en rapport : Ce portrait a été repris en lithographie par Antoine MAURIN (1793-1860), Formentin Cie et Rosselin. Un exemplaire dans les collections du Musée de l’Armée. Biographie : Louis François Foucher de Careil (1762-1835) Il commence sa carrière à l'école de Metz et devient aspirant d’artillerie le 1er septembre 1781. Il est promu capitaine de la 3e compagnie d’artillerie à cheval le 1er mai 1792, chef de bataillon le 5 juin 1793, puis chef de brigade commandant le 6e régiment d'artillerie à cheval le 3 prairial an II (22 mai 1794). Foucher de Careil passe général de brigade le 29 août 1803, puis général de division le 3 mars 1807. Sous le Premier Empire, il participe notamment aux batailles d'Austerlitz (1805), d'Iéna (1806), à la guerre d'Espagne (1808) et à la bataille de la Moskowa (1812). Au retour de la monarchie, il est nommé lieutenant du roi à Lille le 2 décembre 1815, ainsi que commissaire du roi pour la reddition de Hambourg et auprès du 13e Corps, puis il est nommé au commandement d'une division militaire. Il avait été fait grand officier de la Légion d’honneur le 19 novembre 1813 et créé baron de l'Empire. L'historien Jean Tulard considère qu'« il fut l'un des meilleurs artilleurs de la grande armée ». Expert | Cabinet Jean-Claude DEY