BRACELET JONC RIGIDE ouvrant à charnière en or 585 millièmes estampé, ornée d'un beau camée coquille figurant les Trois Grâces. L'épaulement ajouré à décor feuillagé et de colonne corinthienne. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle. (Lame de fermoir en or 585 millièmes, petites usures)
Poids brut: 36.50 g. Diam int. : 5.9 cm.
Les Trois Grâces, connues respectivement sous le nom d'Aglaé (la splendeur), Euphrosyne (la joie) et Thalie (l'abondance) seraient, selon l'opinion la plus commune, les filles de Vénus et de Bacchus. Divinités bienveillantes et aimables, elle inspirèrent nombres de représentations artistiques, en peinture, en sculpture et même en musique.
Expert | Christian Vion