Encyclopédie de l'inventivité humaine - Virgili,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Encyclopédie de l'inventivité humaine - Virgili, Polidoro - Par Polidoro Virgilio da Vrbino De gli inuentori delle cose. Livres huit [...] réimprimés
Florence, Filippo et Jacopo Giunti, 1587. En 4ème. Marque typographique sur la page de titre, et à la fin, Initiales et frises, xylographie, diverses brunissures et quelques taches, le papier blanc 2D6 est manquant, reliure demi-cuir du XIXe siècle, dos lisse avec roulettes dorées, étiquette portant l'auteur et le titre sur une étiquette rouge.
NOTES DE
SPÉCIALISTES
Première édition vernaculaire de cette encyclopédie consacrée à l'inventivité humaine, publiée pour la première fois en 1499. L'ouvrage raconte l'origine d'un grand nombre d'inventions, de la religion à la grammaire, en passant par la tragédie, l'astrologie (pp. 47-51), la médecine, la magie, la mémoire, la peinture, l'agriculture, le vin, etc.