Cavalieri di Santo Stefano - Statuts et constitutions... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Cavalieri di Santo Stefano - Statuts et constitutions de l'Ordre des Chevaliers de Santo Stefano, fondé et doté par les illustres, et ecc.mo s. Cosimo Medici..., avec les facultés et les privilèges accordés par la sainteté du pape Pie IV..., et avec les déclarations, et additioni
Florence, dans l'imprimerie Giunti, 1577. In 4°. Armoiries des Médicis sur la page de titre, coiffes illustrées, recto de la carte avec le Registre, Croix de l'Ordre des Chevaliers de Santo Stefano gravée à l'encre rouge au verso du même papier O3, toutes gravées sur bois, auréoles humides, quelques feuillets avec petits manques dans les marges blanches, reliure en parchemin coeval, premier plat détaché du corps du texte, déchirure au dos, quelques taches.
NOTES SPÉCIALISÉESL'
ordre a été créé le 15 mars 1562 par Cosimo Ier de Toscane, qui en fut le premier grand maître. Elle était dédiée à saint Étienne Ier, pape et martyr, car le jour de son anniversaire (2 août), les troupes des Médicis avaient remporté deux importantes victoires : celle de Scannagallo (1554) et celle de Montemurlo (1559)L'emblème de l'Ordre était la croix rouge sur fond blanc.