Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Cato, Marcus Porcius - Columella, Lucius Junius Moderatus - Palladius, Rutilius Aemilianus - Varro, Marcus Terentius - De rustica Venise, andkingof Aldo Manuzio and And rea Torresano, 1533. En 4ème. Ancre aldine sur la page de titre, répétée à la fin, espaces pour les coiffes, auréoles, reliure en demi parchemin du XVIe siècle. XIX, étiquette brune avec titre doré. NOTES SPÉCIALISÉESDeuxième édition aldine de ce recueil des trois grands traités latins sur l'agriculture de Caton, Varro et Columelle, avec l'ajout du traité de Palladio sur les arbres. Brunet V, 246 ; Renouard 109/9.