Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Bruni, Leonardo - Aigle volant Venise, Pietro Quarengi, 1508. En 2ème position. Capuchons de gouttes gravés sur bois, auréoles d'humidité, reliure en plein cuir avec gaufrage du XVIe siècle. XIX. NOTES SPÉCIALISÉESRare édition de L'Aigle volant, autrefois attribué au célèbre humaniste L. Bruni et dont la paternité reste controversée. Oui, c'est un grand compendium "à vue d'aigle", selon la symbologie de Dante relative à Justinien (Pd. VI), de l'histoire du monde à partir de ses origines mythiques, une version remaniée de la Fiorita d'Italia de Guido da Pisa. L'œuvre est largement construite sur des reprises et des citations de la Divine Comédie de Dante, qui constitue un véritable substrat textuel ; l'autre modèle littéraire fondamental est l'Énéide de Virgile.