Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Botanique - Biologie - Estienne, Charles - De Latinis et Graecis nominibus arborum, fruticum, herbarum, piscium, & auium liber : ex Aristote, Theophrasto, Dioscorides Lutetiae [Paris], ex officina Rob. Stephani typographi regij, 1547. In 8°. Marque gravée sur bois sur la page de titre, premier et dernier feuillets détachés, a8-b1, b8-c1 détachés, numéros détachés, légères rousseurs, légères brunissures, reliure coeval en parchemin, trous de vers sur le dos, quelques taches sur les planches. Annotation manuscrite sur la page de titre.