Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Bembo, Pietro - Dolce, Ludovico - La Prose Venise, Giolito, 1556. En 12ème. Marque d'imprimeur sur la page de titre, initiales chalcographiques habitées, note de propriété évanescente sur la page de titre. En lien avec : Ludovico Dolce. Les observations du dessert. Venise, Giolito, 1552. En 12ème. Marque typographique sur la page de titre, initiales chalcographiques habitées, reliure en parchemin rigide du XVIIIe siècle, tranches rouges. NOTES DU SPÉCIALISTEUne combinaison intrigante de textes linguistiques : la prose qui sous-tend notre grammaire italienne et les observations de Dolce qui résument efficacement les règles désormais codifiées de notre langue .