Athanase d'Alexandrie - Divi Athanasii magni Alexandrini... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Athanase d'Alexandrie - Divi Athanasii magni Alexandrini Archiepiscopi, scriptoris, grave, et sanctissimi Martyris
Paris, Sebastianum Niuellium, 1572. En 2ème position. Belle vignette gravée sur bois sur la page de titre, initiales gravées, légères brunissures, légères rousseurs, rougeurs sur la marge intérieure inférieure, petit travail de vermoulure sur la marge extérieure des derniers numéros, reliure coéval en parchemin, titre estampé en or dans une étiquette sur le dos, tranches rouges, quelques trous de vermoulure sur le dos, légers défauts.
NOTES SPÉCIALISÉESBelle
collection de l'œuvre d'Athanase le Grand (Alexandrie d'Égypte, vers 293 - 295 - Alexandrie d'Égypte 373), évêque, théologien et huitième pape de l'Église copte
.