Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Alighieri, Dante - La comédie de Dante Aligieri avec la nouvelle exposition d'Alessandro Vellutello Venise, pour Francesco Marcolini à la demande d'Alessandro Vellutello, 1544. In 4°. Nombreuses illustrations gravées sur bois, texte encadré par le commentaire, quelques notes manuscrites, petite tache au fol. T8, c. X1 avec petit trou dans la marge inférieure, petite déchirure avec vide dans la marge blanche extérieure du c. AD2, petite déchirure sans perte dans la marge blanche du c. AM8, petit trou dans la marge blanche du cc. BH5 et 7, restauration sur les fols. BH8 et BI1, c. BI7 avec de petits manques dans la marge supérieure, dernier feuillet blanc manquant, légères taches d'eau, quelques feuillets légèrement brunis, quelques rousseurs et rousseurs légères, reliure d'époque postérieure en plein parchemin, auteur, titre et données typographiques dans un double bloc bleu au dos, élégantes frises dorées, bordure ciselée dorée, légers défauts. Note d'adhésion datée de 1628 sur la page de titre. NOTES SPÉCIALISÉESCélèbre et illustre édition, la première avec le commentaire de Vellutello et les merveilleuses gravures de Marcolini. Pour les illustrations, peut-être grâce à Marcolini lui-même, habile dessinateur et ami du Titien, elle a été prise comme modèle par toutes les éditions illustrées ultérieures de la Comédie. Gamba, 387 : ''Belle édition, ornée d'élégantes sculptures sur bois'' ; De Batines I, p.82 : ''Belle et rare édition numérotée parmi les rares'' ; Sander 2823 ; fermes 72 ; Mambelli 30 : ''Édition originale et très recherchée de l'exposition Vellutello'' ; Adams D94 ; Mortimer Italian, 146 ; Essling I:2, i, 545 ; Brunet II, 503.