Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Alighieri, Dante - Landino, Cristoforo - Vellutello, Alessandro - Dante avec l'exposition de Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello Venise, d'après Giovambattista Marchiò Sessa et ses frères, 1578. En 2°. 96 gravures sur bois claires, portrait de Dante gravé dans un ovale sur la page de titre, encadré d'éléments allégoriques, d'où vient le nom sous lequel l'édition est populairement connue, le "Nasone", texte de la Comédie imprimé en italique dans la partie centrale de chaque page, et autour duquel apparaissent les notes en caractères romains, nombreux cartouches, coiffes et fleurons gravés, marque d'imprimeur avec un chat assis à la fin, renfort sur la marge inférieure de H3, restauration sur le coin inférieur de EE3, restauration sur les parties inférieures des trois derniers papiers, sans pertes, reliure en parchemin rigide avec titre sur une pièce au dos du XVIIIe siècle, tranches bleues. NOTES DE SPÉCIALISTES ÉDITION DE GRANDE VALEUR, TANT POUR L'ICONOGRAPHIE QUE POUR LE SOIN APPORTÉ AU TEXTE ET AU COMMENTAIRE. Réimpression de l'édition de 1564, la première éditée par Sansovino, sur le modèle d'Aldino de 1502, célèbre parce qu'elle < b>recueille pour la première fois les commentaires de Landino, paru à Florence en 1481, et de Vellutello, publié pour la première fois par Marcolini en 1544. < b>Le riche appareil iconographique est tiré de la même édition de Marcolini.