Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Aldina - Oppianou de Anazarbo - Oppianou Hlieutikon biblia pente. Tou autou Kynegetikon biblia tessara. Oppiani De piscibus libri V Venise, héritiers d'Aldo Manuzio l'Ancien et Andrea Torresano, 1517. In 8°. Sur la page de titre et à la fin de la marque aldine, rousseurs légères et marginales sur certains feuillets, reliure d'amateur raffinée en maroquin brun foncé avec décorations dorées sur les plats et sur le dos, dentelures richement décorées, tranches dorées. NOTES DE SPÉCIALISTES Édition aldine décrite par Brunet comme "rare et recherchée". Elle comprend le célèbre poème sur les poissons d'Oppian et l'editio princeps du De venatione. Adams O200 ; Ahmanson-Murphy 160 ; Bibliotheca Piscatoria, p.163 ; Brunet IV, 194-195 ; Renouard 81:9 ; Schwerdt II, p.50.