Alberti, Leandro - Description de toute l'Italie... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Alberti, Leandro - Description de toute l'Italie [...] qui contient son site, la qualité de ses parties, l'origine des villes, châteaux, & seigneuries avec leurs noms anciens & modernes
Venise, Nicolini da Sabbio, 1551. En 4ème. Marque d'imprimeur sur la page de titre, portrait de l'Auteur au verso du feuillet 4*, belles coiffes, page de titre et portrait coloriés à la main, quelques annotations manuscrites, taches sur la page de titre, quelques légères auréoles, très rares rousseurs, trou de xylophages dans la marge blanche inférieure des dernières pages, petit manque dans la marge blanche de la dernière page, reliure parchemin coeval, titre manuscrit dans un encart de papier au dos, tranches bleues, quelques taches, petit manque au dos, petits défauts. Note manuscrite sur la page de garde.
NOTES SPÉCIALISÉESseconde
édition de cette célèbre encyclopédie historique sur le Bel Paese, louée par Tiraboschi pour la variété et l'exhaustivité des informations recueillies, dédiée par l'auteur à Henri II de France et à Catherine de Médicis, de ce L'ouvrage a longtemps été considéré comme la principale référence pour une connaissance géographique complète du territoire italien, et a été réimprimé et augmenté pendant environ un siècle
.