Ensemble de cinq dessins :
- Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle
L’Ecole d’Aristote ?
Plume et encre brune, lavis brun.
Dim. : 22, 2 x 17,8 cm.
Porte en bas à droite une inscription Tiepolo.
Porte en bas à gauche le cachet de la collection Giuseppe Vallardi (Lugt n° 1223) et le cachet de la collection William Mayor (Lugt n° 2799).
- La mort de Sénèque
Sanguine et lavis brun.
Dim. : 22,5 x 16,8 cm.
- Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
Projet de mausolée
Sanguine.
Dim. : 32,5 x 20,5 cm.
- Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, dans le goût du PARMESAN
Scène mythologique
Plume et encre noire, lavis gris.
Dim. : 40 x 31 cm.
Usures, déchirure.
- Ecole ITALIENNE vers 1700
Scène de repas
Plume et encre noire, lavis brun
Dim. : 27 x 42,5 cm.