Ensemble de quatre dessins :
- Ecole ESPAGNOLE du XVIIIème siècle
Deux projets de décor de chapelle
Plume et encre brune, lavis brun.
23 x 34 cm.
Annoté en bas idea para la capilla de sta barbara dela villa de / Aica.
Au verso, Paysage, crayon noir daté 7 avril 27.
- Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle
Putti, décor plafonnant
Plume et encre brune, sur traits à la pierre noire.
30,5 x 21 cm.
Porte une inscription au verso Attr Laire.
Pliures, accidents.
- Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle
Jeux de putti dans un bassin
Plume et encre brune.
11 x 8,5 cm.
- Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
Etude de frises de putti
Plume et encre noire sur traits à la pierre noire.
20 x 33 cm.
Porte au verso des traces de monogramme et le cachet d’une collection non identifiée (Lugt n° 975).
Au verso, Etude de frises de putti.