Ensemble de six dessins :
- Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur de Luca CAMBIASO
La prédication de saint Jean Baptiste
Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de blanc sur papier préparé.
35,5 x 24,5 cm.
Porte au verso le cachet de la collection Vincent Mayer (Lugt n° 2525).
-Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle
Sainte Cécile
Plume et encre brune, lavis brun.
20 x 29 cm.
Porte en haut à gauche sur le montage le n° 415.
Porte au dos du montage une inscription assumta con angiolette / Aquarella e penna.
- Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
La présentation de la Vierge au Temple
Plume et encre brune, coins coupés.
32,5 x 29,5 cm.
Porte en bas à droite un cachet de collection illisible.
Madeleine pénitente
Plume et encre brune, lavis brun, sanguine et rehauts de blanc.
22 x 30,5 cm.
Monogrammé en bas à droite An. BH.
- Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle
Ange conduisant un vieil homme, sujet biblique ?
Plume et encre noire.
20,5 x 26 cm.
Porte au verso le cachet de la collection du comte Rey de Villette (Lugt n° 2200a) et le cachet de la collection Fritz Hasselman (Lugt n° 1012).
- Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle
L’Adoration des bergers
Plume et encre grise, lavis gris.
14 x 7,5 cm.