Ensemble de six dessins :
- Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle
La Vierge à l’Enfant
Sanguine.
28 x 18,5 cm.
Saint Matthieu et l’Ange
Lavis brun sur traits à la pierre noire.
29 x 31 cm.
Au verso, Etude de figures, pierre noire.
- Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle
Le martyre de Saint Barthélémy
Plume et encre brune, lavis brun.
27,5 x 41 cm.
Au verso, Scène antique, plume et encre brune.
Une femme guidée par un ange, sujet biblique
20,5 x 29,5 cm.
Accidents, restaurations.
- Ecole ITALIENNE vers 1700
Saint Jean – Baptiste
Plume et encre noire sur papier préparé.
18 x 13,5 cm.
Etude pour un moine implorant le pape
Plume et encre brune.
19,2 x 18 cm.
Porte en bas à gauche le cachet de la collection Giuseppe Vallardi (Lugt n° 1223).