Pichet Iznik à décor de mandorles et bouquets fleuris
Pâte siliceuse à décor polychrome en bleu, vert, noir et corail peint sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, 1565-1575, Empire Ottoman
H. : 25 cm
(quelques cheveux ,éclats et usures).
Beau pichet Iznik à la panse piriforme, au col évasé et doté d'une anse, à décor sur la panse et le col de mandorles polylobées sur fond de bouquets d'églantines corail, séparées par des registres de frises de grecques, de chevrons et vaguelettes. Il est rare que l'on retrouve le décor dit de "petits bouquets" sur des pièces de forme, et d'autant plus comme ici associé au décor de mandorles polylobées. Pour des exemples de plats à décor de petits bouquets, voir : Hitzel, F. et Jacotin, M. (2005) Iznik – L’Aventure d’une collection – Les céramiques ottomanes du musée national de la Renaissance Château d’Ecouen, Paris: RMN, pp. 147-155.