Jean FAUTRIER (1898-1964)
Les seins et le sexe de femma, 1949 (variante Mason n°232,II)
Aquatinte et eau-forte en couleurs sur papier, illustration pour le livre de Jean Paulhan « Fautrier enragé », planche d'essai avec annotation à l'encre dans la marge : « Jean , voici un essai d'une planche dont je suis fort content et qui va dans les suites J.F. enragé », tache dans la composition, mouillure dans le coin inférieur droit
Feuille : 24,5 x 37,5 cm