Lot n° 5

Estimation :

Jean PAULHAN (1884-1968) ESTAMPES, 1949-1950, éditeur Image Littéraire, Paris/ Nice, Rafael Finelli-Feugère, New-York, 1950, sous la direction artistique de Robert Rey, grand in folio, en feuilles, couverture rempliée (très légèrement déchirée en haut et en bas), sous coffret d'édition toilé, orné d'une estampe d'un des artistes participants à cet ouvrage, celui-ci avec une lithographie d'après Marc Chagall, présentée dans un cadre en bois fixé sur l'emboitage; avec 12 estampes d'interprétations en gravures sur bois en couleurs de Braque, Brianchon, Chagall, Dufy, Desnoyer, Laurencin Matisse, Picasso, Utrillo, Van Dongen, Vlaminck, et Waroquier, chaque planche est signée par l'artiste au crayon et annotée « vu par Robert Rey », justifiée épreuve d'artiste et datée entre novembre 1949 et avril 1950, au crayon ; chaque texte accompagnant les estampes, est signé à la main par les auteurs, dont Jean Paulhan (pour Georges Braque), Pierre Mac Orlan, Jean Cocteau, Louise de Vilmorin et Jean Cassou. Tirage à 250 exemplaires sur pur chiffon Van Gelder Zonen, chaque exemplaire comportant une décomposition de couleurs d'une estampe, celui- ci : un des quelques exemplaires réservés aux collaborateurs de l'ouvrage, exemplaire de Jean Paulhan, marqué : « exemplaire d'artiste », signé Jean Paulhan au crayon bleu, avec une suite de la décomposition de couleurs d'une estampe d'après Georges Braque (40 planches)