Ensemble de manuscrits autographes ; pages in-4, la plupart sur papier pelure américain filigrané Fidelity Onion Skin, sous chemise Avia Post des Papeteries Johannot, avec la mention « Saint-Exupéry » de la main de Jean Paulhan.
Bel ensemble de textes se rattachant aux écrits de guerre et au projet de Citadelle.
A. Un texte complet de 6 feuillets, paginés de 1 à 6, semble être une première version de la Lettre aux Français, très différente du texte définitif. « Ah ! mes compagnons comprenez-moi ! Il ne s'agit point ici de rien reprocher à qui que ce soit. Il s'agit de dire que notre pays [] repose alors en sa substance vivante, non dans un exercice politique » Et Saint-Ex conclut par cet appel : « Ah Français cherchons nous donc une commune raison ! »
B. Un texte complet, de 3 feuillets paginés de 1 à 3, divisé en dix parties numérotées de a) à j), avec ratures et corrections. Sur la notion de concept. « a) Concevoir c'est fixer une certaine structure et relation par un vocable. La jalousie est un concept. [] b) Les plus simples des concepts sont les concepts d'objets » Etc.
C. 5 lignes sur un feuillet numéroté a et intitulé « Concept (suite) ».
D. Un feuillet intitulé Idées essentielles ; le haut traversé par le dessin d'une flèche. « L'action contre [?] y prime l'action contre les allemands. L'alliance (Franco-G(?)-Russe) prime l'alliance avec les anglais. [] Gouvernement prime armée. La force communiste doit être une concession française »
E. Un feuillet, avec quelques ratures et corrections. « Tu pleures tes jardins ruinés, le barbare a brandi sa torche, incendié tes tré- sors. Il a fait sauter tes murs »
F. Un feuillet sur papier à en-tête de la Brasserie Grand Bar Baudin à Alger. Brouillon de lettre d'amour ? « en me promenant dans la foule en l'absence de mon amour »
G. 5 lignes en haut d'un feuillet à la vignette d'Air France. « Et certes mon palais je le construirai de lave et de pierres ».