Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)
Manuscrit autographe avec 2 dessins ; 1 page in-4 (28 x 21,5 cm) sur papier pelure américain filigrané Fidelity Onion Skin.
Brouillon d'une vingtaine de lignes, abondamment raturé et corrigé, se rattachant au projet du Caïd qui deviendra Citadelle, probable- ment rédigé à New York en 1942.
« Debout sur la tour la plus haute, appliquant mes deux mains, comme sur une rambarde, sur l'épaisse table de pierre, je considérai mon empire ».
En haut de la page, à la plume, une tête du Petit Prince ; le bas de la page, dessin du Petit Prince debout ; traces d'aquarelle. Exposition À la rencontre du Petit Prince (Musée des Arts décoratifs, 2022), cat. p. 198.