Édouard Marcel Sandoz (1881-1971)
Pas de l’oie
Edition... Lot 160
Résultat :
Estimation :
Pas de l’oie
Edition entre 1918 et 1930
Bronze à patine brun clair
Signé " Erd. Sandoz " sur la terrasse
Porte la marque du fondeur " Susse Frs Edts Paris " et l’insert circulaire
H. 10,5 cm, terrasse 8,2 x 5,5 cm
Littérature en rapport :
Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et ani- malier, Paris, Éditions de l’Amateur, 1993, modèle répertorié sous le n° 1054, p. 436.