Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
Le pêcheur à la coquille n°3
Bronze à patine brun-rouge
Signé et daté " JB. Carpeaux. Rome. 1857 "
Porte la marque " PROPRIETE CARPEAUX " et l’aigle impériale
H. 35 cm
Inspirée à l’artiste par un jeune napolitain croisé sur la plage de Naples en 1856 et réalisée à Rome un an plus tard, cette œuvre iconique de Carpeaux est aussi un hommage à ses professeurs Rude et Duret qui ont aussi traité le sujet dans les années 1830. Le sujet anecdotique empreint de naturalisme vif et réjouissant apporte un souffle nouveau à la sculpture du XIXè siècle.
Œuvre en rapport :
Jean-Baptiste Carpeaux, Le pêcheur napolitain, 1857, première épreuve en plâtre patiné, H. 89, 5 cm, Valen- ciennes, musées des Beaux-Arts, inv. S.90.10.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les Expressions contempo- raines, 2003, modèle répertorié sous le SA 11, p. 64.