Antoine Louis Barye (1795-1875)
Épagneul n°1... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Épagneul n°1 (seconde version)
Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875
Bronze à patine brun vert
Signé " BARYE " sur la terrasse
H. 10,5 cm, terrasse 16,9 x 5,9 cm
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 19, p. 141.