Antoine Louis Barye (1795-1875)
Deux chiens en... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Deux chiens en arrêt sur des perdrix
Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875
Bronze à patine brun nuancé
Signé " BARYE " sur la terrasse
H. 12,9 cm, terrasse 25 x 9,5 cm
Œuvre en rapport :
Antoine-Louis Barye, Deux chiens d’arrêt devant trois perdreaux, bronze, H. 12,9 x L. 25 x P/ 10,8 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5780.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 30, p. 151.