Antoine Louis Barye (1795-1875)
Lévrier couché
Fonte... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Lévrier couché
Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875
Bronze à patine brune
Signé " BARYE "
Porte l’inscription incisée à l’intérieur " J.G.2 "
H. 7,1 cm, terrasse 26,2 x 8,9 cm
Œuvre en rapport :
Antoine-Louis Barye, Lévrier couché, bronze, H. 6,8 x L. 26,4 x P. 8,8 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 6374.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A14, p. 136.